Anmelden | Registrieren


Alle Zeiten sind UTC + 2 Stunden


Aktuelle Zeit: Do 6. Feb 2025, 08:49
metalltecn




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Di 4. Okt 2011, 00:05 

Registriert: Sa 16. Apr 2011, 09:05
Beiträge: 383
Hallo,

ich bekomme gerade eine einfache Matheaufgabe nicht gelst (liegt wahrscheinlich an der Uhrzeit).

Folgendes: ein Getrnk kostet 0,3 L --> 7
Eine Flasche mit 1,5 L ---> 50
Ab wie vielen Glsern wirds billiger die Flasche zu nehmen?
Entweder ist die Flasche immer Teurer und ich nehme lieber nur 0,3 Glser, oder ich bin heute echt zu Bld zum rechnen.


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Mo 24. Okt 2011, 06:48 

Registriert: Fr 1. Apr 2011, 21:11
Beiträge: 21
5 Glser entsprechen 1,5 Liter. Die kosten 35 Euro. Die Flasche ist mit 50 Euro also teurer.


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Di 25. Okt 2011, 00:44 

Registriert: Fr 1. Apr 2011, 14:14
Beiträge: 170
Du Kriegst 2,4 Liter fr 56 Euro a 8 Glser
Oder 1,5 Liter fr 35 Euro a 5 Glser

Die Flasche ist also immer teurer...


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Do 19. Jan 2012, 16:53 

Registriert: Fr 1. Apr 2011, 04:00
Beiträge: 13
geh doch schlafen und versuche es morgen nochmal


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: So 29. Jan 2012, 11:26 

Registriert: So 3. Apr 2011, 18:34
Beiträge: 9
1,5 / 0,3 = 5
Das heit 5 x 0,3 l = 1,5 L
Und 7 * 5 = 35 also ist das Glas immer billiger.

Aber das ist ja teurer als auf dem Oktober Fest und das ist schon Schweine teuer.


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Fr 3. Feb 2012, 12:57 

Registriert: Di 29. Mär 2011, 05:59
Beiträge: 8
Natrlich ist die Flasche immer teurer:
5 Glser a 0,3 l = 1,5 l kosten 5 x 7 Euro = 35 Euro,
whrend die ganze Flasche mit 1,5 l ganze 50 Euro kostet.


Nach oben
 Offline Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch?
BeitragVerfasst: Do 1. Mär 2012, 17:51 

Registriert: Mi 30. Mär 2011, 15:46
Beiträge: 7
Brings auf die gleiche Einheit. Sagen wir mal den 0,3-Liter-Preis:

Glas: 0,3L - 7
Flasche: 1,5 L / 50 durch 5 -> 0,3 L - 10

Flasche teurer, kannst machen was du willst...., sieht dafr aber wichtig aus ;-)

Gru vom B.See



Nach oben
 Offline Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 2 Stunden


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 37 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron