Anmelden | Registrieren
|
Aktuelle Zeit: Do 6. Feb 2025, 10:36
|
Unbeantwortete Themen | Aktive Themen
|
Seite 1 von 1
|
[ 7 Beiträge ] |
|
Autor |
Nachricht |
RBeich-
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Di 4. Okt 2011, 00:05 |
|
Registriert: Sa 16. Apr 2011, 09:05 Beiträge: 383
|
Hallo,
ich bekomme gerade eine einfache Matheaufgabe nicht gelst (liegt wahrscheinlich an der Uhrzeit).
Folgendes: ein Getrnk kostet 0,3 L --> 7 Eine Flasche mit 1,5 L ---> 50 Ab wie vielen Glsern wirds billiger die Flasche zu nehmen? Entweder ist die Flasche immer Teurer und ich nehme lieber nur 0,3 Glser, oder ich bin heute echt zu Bld zum rechnen.
|
|
Nach oben |
|
|
LBaumgartner_
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Mo 24. Okt 2011, 06:48 |
|
Registriert: Fr 1. Apr 2011, 21:11 Beiträge: 21
|
5 Glser entsprechen 1,5 Liter. Die kosten 35 Euro. Die Flasche ist mit 50 Euro also teurer.
|
|
Nach oben |
|
|
mupf
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Di 25. Okt 2011, 00:44 |
|
Registriert: Fr 1. Apr 2011, 14:14 Beiträge: 170
|
Du Kriegst 2,4 Liter fr 56 Euro a 8 Glser Oder 1,5 Liter fr 35 Euro a 5 Glser
Die Flasche ist also immer teurer...
|
|
Nach oben |
|
|
MathildaK
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Do 19. Jan 2012, 16:53 |
|
Registriert: Fr 1. Apr 2011, 04:00 Beiträge: 13
|
geh doch schlafen und versuche es morgen nochmal
|
|
Nach oben |
|
|
ElisabethO
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: So 29. Jan 2012, 11:26 |
|
Registriert: So 3. Apr 2011, 18:34 Beiträge: 9
|
1,5 / 0,3 = 5 Das heit 5 x 0,3 l = 1,5 L Und 7 * 5 = 35 also ist das Glas immer billiger.
Aber das ist ja teurer als auf dem Oktober Fest und das ist schon Schweine teuer.
|
|
Nach oben |
|
|
EsmerilG
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Fr 3. Feb 2012, 12:57 |
|
Registriert: Di 29. Mär 2011, 05:59 Beiträge: 8
|
Natrlich ist die Flasche immer teurer: 5 Glser a 0,3 l = 1,5 l kosten 5 x 7 Euro = 35 Euro, whrend die ganze Flasche mit 1,5 l ganze 50 Euro kostet.
|
|
Nach oben |
|
|
OKeller
|
|
Betreff des Beitrags: Hi, ich steh grad mit Mathe auf dem Schlauch? Verfasst: Do 1. Mär 2012, 17:51 |
|
Registriert: Mi 30. Mär 2011, 15:46 Beiträge: 7
|
Brings auf die gleiche Einheit. Sagen wir mal den 0,3-Liter-Preis:
Glas: 0,3L - 7 Flasche: 1,5 L / 50 durch 5 -> 0,3 L - 10
Flasche teurer, kannst machen was du willst...., sieht dafr aber wichtig aus ;-)
Gru vom B.See
|
|
Nach oben |
|
|
|
Seite 1 von 1
|
[ 7 Beiträge ] |
|
Wer ist online? |
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 14 Gäste |
|
Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen. Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen. Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern. Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen. Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.
|